Будущее семьи лежит на плечах отца

Для ребенка нет никого ближе родителей. Эти люди сопровождают его по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре памятных дат России есть такой праздник как День отца, который отмечается в третье воскресенье октября, т.е. в этом году – 15 октября. Отец – это самый дорогой и любимый с детства человек, оказывающий нам не только моральную поддержку, но и являющийся руководящей силой в нашей жизни. День отца может стать еще одним приятным поводом поздравить мужчин.

Информационным посылом для  создания и популяризации Дня отца  в России послужило  высказывание омбудсмена по правам ребенка Анны Кузнецовой о том, что всероссийский День отца поможет сохранению традиционных ценностей.

Уполномоченная уверенно заявила, что празднование Дня отца на всероссийском уровне подчеркнет роль мужчин в воспитании ребёнка и защитит традиционную семью как социальный институт.

День отца отмечается с искренностью и уважением, просто необходимо обратить внимание на этот праздник, потому что, как правило, дети носят отчество отца и с христианской точки зрения главой семьи является отец. И говоря об отцах – тружениках, кормильцах, любящих своих детей, – это понятие необходимо поднимать на самую высокую степень ответственности за семью, супругу, потому что будущее семьи лежит на плечах отца.

Очень важно, чтобы дети видели труды отца, его заботу о них и его горячую любовь к их матери. Человек в жизни совершает много ошибок, поэтому отец становится для детей примером, как эти ошибки исправлять и не допустить новые.

Мы привыкли к тому, что у нас детей в основном воспитывает одна мама, но не стоит забывать, что есть и другие ситуации. Сейчас в каждой десятой семье с одним родителем им является отец. Особенно таких случаев много в молодых семьях. Ситуации, когда отец один воспитывает ребёнка, встречаются гораздо реже, но тем не менее они есть. Мужчине может быть гораздо сложнее и физически, и психологически справиться с воспитанием ребёнка самостоятельно. Но это не означает, что он забывает о себе, о карьере, о личной жизни. Отец, оставшийся с ребёнком, понимает одну простую вещь: если он будет счастлив сам, то будет счастлив и ребёнок. Поэтому, какой бы сложной ни была ситуация, важно вовремя взять себя в руки, он не обижается на судьбу, не винит в своих проблемах окружающих, а старается сделать всё возможное для того, чтобы жизнь наладилась и вошла в привычное русло.

В городе Севастополе 336 таких отцов!!!

Предлагаем продолжить фразу: «Хороший отец/настоящий отец – это…»

– «Хороший отец – это тот отец, который живет жизнью своего ребёнка и осознаёт всю ответственность за него».

– «Настоящий отец – это не тот, кто вечером сидит в контакте или дома перед телевизором с пивом, а тот, кто в одиночку вечером делает горку для детей во дворе, тот, кто построил с сыном железную дорогу, а с дочкой возвел дом из конструктора лего и играет с ней.»

Загурская Н.И., заведующий ООМР ГБУ ЦСПСД

Related posts