Отделение социальной помощи семье и детям №2

Отделение социальной помощи семье и детям №2 является структурным подразделением Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям.

Отделение создано с целью профилактики безнадзорности несовершеннолетних, оказания социальной помощи детям, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, содействия защите прав и законных интересов несовершеннолетних, предоставления адресной помощи семьям, детям и отдельным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Основными направлениями деятельности Отделения являются:
– профилактика безнадзорности несовершеннолетних, социальная помощь семье и детям и отдельным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
– предоставление различного вида социальных услуг семьям, детям и отдельным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Деятельность по профилактике безнадзорности несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации.

Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности несовершеннолетних являются:
– предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;
– обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
– социально-педагогическая, социально-психологическая помощь несовершеннолетним и их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

Услуги Отделения социальной помощи семье и детям №2 предоставляются за плату, частичную плату и бесплатно.

Виды социальных услуг, предоставляемых Отделением социальной помощи семье и детям №2:
• оказание консультационной психологической помощи анонимно;
• социально-психологическое консультирование (в том числе по вопросам внутрисемейных отношений), оказание психологической помощи и поддержки, в том числе гражданам, осуществляющим уход на дому за тяжелобольными получателями социальных услуг;
• социально-психологический патронаж;
• социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование;
• организация досуга (праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия);
• проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни;
• оказание помощи в трудоустройстве;
• оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности;
• обучение навыкам поведения в быту и общественных местах;
• содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей (срочная социальная услуга).
• содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг (срочная социальная услуга).

Виды работ, осуществляемых Отделением социальной помощи семье и детям №2:

  1. Организация мероприятий, направленных на профилактику асоциального и деструктивного поведения подростков и молодёжи, поддержка детей и молодёжи, находящейся в социально-опасном положении, а именно:

– проведение профилактических мероприятий (бесед, тренингов, семинаров), направленных на предупреждение асоциального и деструктивного поведения, поддержку детей и молодёжи;

– мероприятия по социальному сопровождению детей и молодёжи, семей, находящейся в социально-опасном положении (в соответствии с планом индивидуальной профилактической работы);

– мероприятия по социальному сопровождению детей и молодёжи, семей, находящейся в трудной жизненной ситуации (в соответствии с планом по социальному сопровождению);

– выявление семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, и оказание этим семьям социальной помощи.

– выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении (в том числе лиц, освободившихся/освобождающихся из мест лишения свободы), и оказание этим гражданам социальной помощи

  1. Организация мероприятий в сфере молодёжной политики, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи, воспитание толерантности в детской и молодёжной среде, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей среди детей и молодёжи, а именно: проведение профилактических мероприятий (бесед, тренингов, семинаров, организация экскурсий, посещение музеев, памятных мест и т.п.), направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи, воспитание толерантности в детской и молодёжной среде, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей среди детей и молодёжи.

Заведующий Отделением социальной помощи

семье и детям №2

Автухова Наталья Васильевна

Специалист по работе с семьей 

Казьмина Татьяна Ивановна

Специалист по работе с семьей

Юрдик Елена Алексеевна

Психолог в социальной сфере 

Дутчак Ольга Николаевна

Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

Селиверстова Наталья Александровна

Юристконсульт

Наш адрес:

г.Севастополь, г.Инкерман, ул. Умрихина, 3

тел.(8692)72-64-71

время работы: ПН-ЧТ 08.00-17.00, ПТ 08.00-15.45

(обеденный перерыв с 12.00 до 12.45)