Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации является структурным подразделением Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям.
 Целью деятельности Отделения является оказание различных видов  социальной помощи в стационарной и/или полустационарной форме   женщинам, находящимся на поздних сроках беременности, и/или имеющим детей в возрасте до 18-ти лет, попавшим в трудную жизненную ситуацию (ТЖС), направленной на профилактику раннего социального сиротства, а также осуществление содействия в реализации  законных прав и интересов матери и ребенка.

Форма обслуживания Отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – полустационарная и стационарная.

  Основные задачи Отделения:

– создание необходимых условий для обеспечения максимально-полной социально-психологической реабилитации и адаптации женщин в обществе и семье, а также восстановления их  социального статуса;

– формирование материнской компетентности и повышение уровня родительского потенциала;

– содействие в формировании жизненного потенциала детей;

– осуществление профилактической работы с женщинами из группы риска по отказу от новорожденных детей;

– осуществление мер, направленных на защиту права новорожденного на воспитание в кровной семье;

– организация и осуществление взаимодействия со структурами города для оказания комплексной помощи женщинам;

– предоставление женщинам с детьми возрасте до 18-ти лет, оказавшимися в ТЖС, социальных услуг в стационарной форме, а именно, обеспечение  временного пребывания в соответствии с утвержденными нормативами;

– предоставление социально-психологических и социально-педагогических услуг женщинам и детям, оказавшимся в ТЖС, в полустационарной форме.

В соответствии с основными задачами Отделение выполняет следующие функции:

– Поддержка женщин в решении их проблем путем содействия в мобилизации их собственных возможностей и внутренних ресурсов.

– Предоставление женщинам и детям необходимых им социальных услуг (социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых) разового или постоянного характера в стационарной и/или полустационарной  форме обслуживания (социально-психологические и социально-педагогические услуги), а также осуществление, в случае необходимости, мероприятий по социальному сопровождению.

Категории граждан, имеющих право на обслуживание в Отделении:

– Беременные женщины, находящиеся на поздних сроках беременности, из числа несовершеннолетних, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (социальное обслуживание в стационарной форме предоставляется на срок не более 1 года).

– Выпускницы государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшиеся без родительского попечения, с несовершеннолетними детьми в возрасте до 18-ти лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (социальное обслуживание в стационарной форме предоставляется на срок не более 3-х месяцев).

– Женщины, имеющие намерение отказаться от новорожденного ребенка (социальное обслуживание в стационарной форме предоставляется на срок не более 3-х месяцев; оказание социально-психологических и социально-педагогических услуг в полустационарной форме социального обслуживания; осуществление экстренной психологической помощи).

– Женщины с детьми в возрасте до 18-ти лет, подвергшиеся психофизическому насилию (социальное обслуживание в стационарной форме предоставляется на срок не более 3-х месяцев).

– Женщины, получившие в семье психотравмирующий опыт; имеющие трудности, связанные с девиантным поведением ребенка (социальное обслуживание предоставляется в полустационарной форме).

– Несовершеннолетние, испытывающие трудности во взаимоотношениях с близким окружением (социальное обслуживание предоставляется в полустационарной форме).

Виды социальных услуг, предоставляемых Отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации:

– обеспечение мягким инвентарем (постельными принадлежностями) в соответствии с утвержденными нормативами (стационарное социальное обслуживание);

– обеспечение площадью жилых помещений в соответствии с утвержденными нормативами (стационарное социальное обслуживание, услуга предоставляется женщинам с детьми в возрасте до 18-ти лет, при наличии свободных мест);

– проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни;

– социально-психологическое консультирование (в том числе по вопросам внутрисемейных отношений), оказание психологической помощи и поддержки;

– оказание консультационной психологической помощи анонимно;

– социально-психологический патронаж;

– социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование;

– организация досуга (праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия);

– оказание помощи в трудоустройстве;

– обучение навыкам поведения в быту и общественных местах;

– содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг (срочная социальная услуга);

– содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей (срочная социальная услуга).

Виды работ, осуществляемых Отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации:

  1. Организация мероприятий, направленных на профилактику асоциального и деструктивного поведения подростков и молодёжи, поддержка детей и молодёжи, находящейся в социально-опасном положении, а именно:

– проведение профилактических мероприятий (бесед, тренингов, семинаров), направленных на предупреждение асоциального и деструктивного поведения, поддержку детей и молодёжи;

– мероприятия по социальному сопровождению детей и молодёжи, семей, находящейся в социально-опасном положении (в соответствии с планом индивидуальной профилактической работы);

– мероприятия по социальному сопровождению детей и молодёжи, семей, находящейся в трудной жизненной ситуации (в соответствии с планом по социальному сопровождению);

– выявление семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, и оказание этим семьям социальной помощи.

– выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении (в том числе лиц, освободившихся/освобождающихся из мест лишения свободы), и оказание этим гражданам социальной помощи

  1. Организация мероприятий в сфере молодёжной политики, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи, воспитание толерантности в детской и молодёжной среде, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей среди детей и молодёжи, а именно: проведение профилактических мероприятий (бесед, тренингов, семинаров, организация экскурсий, посещение музеев, памятных мест и т.п.), направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи, воспитание толерантности в детской и молодёжной среде, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей среди детей и молодёжи.

      Заведующий Отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Сорокина Алина Викторовна

Специалист по работе с семьей

Белецкая Ольга Валерьевна

Специалист по работе с семьей
Малько Татьяна Владимировна

Специалист по работе с семьей

Клинцевич Елена Николаевна

Специалист по работе с семьей

Браунс Елизавета Викторовна

Специалист по работе с семьей

Психолог в социальной сфере

Шарай Юлия Александровна

 

Наш адрес: 
г.Севастополь, ул.Пожарова, 28-А

тел. (8692)55-07-23

время работы: ПН-ЧТ 08.00-17.00, ПТ 08.00-15.45

(обеденный перерыв с 12.00 до 12.45)