О пользе совместного семейного досуга летом

В самом разгаре прекрасное и теплое время года – лето, самое подходящее для укрепления здоровья детей. И в голове родителей постоянно роятся мысли о том, как же организовать летний досуг, по максимуму уделяя время для своего ребенка. Ведь для него – это событие, которое он ждал весь год, это время отдыха, подвижных игр на воздухе, общения с семьей в непринужденной, свободной обстановке.
Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на общее самочувствие и на настроение. Повышается иммунитет, клетки мозга насыщаются кислородом. Под воздействие солнца, вырабатывается особый гормон – серотонин («гормон счастья»), а также вырабатывается витамин D. В пешей прогулке главное не маршрут, главное – настрой и движение.
Прогулки можно сделать разнообразнее с помощью совместных игр («догонялки», «прятки», «игра в мяч», «мыльные пузыри», «рисование мелками»). Умеренные физические нагрузки (бег, прыжки, езда на велосипеде) оказывают благотворное влияние на детский организм. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ребенок будет в восторге тогда, когда увидит, что его серьезный папа играет в мяч. Для взрослого игра – это возможность вернуться в детство, оставаясь при этом взрослым. А для ребенка – это возможность освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком.
Выбирайте те игры, которые будут доступны вашему ребенку. Имейте в виду, что у детей быстро пропадает увлечение, если он не испытывает радость победы. Расскажите ребенку, во что вы играли в детстве. Попросите ребенка рассказать вам о тех играх, в которые он играет со своими друзьями. Будьте внимательным слушателем, ведь это самые ценные минуты вашего общения.
Периодически устраивайте выездные пикники. Возьмите с собой легкий провиант и отправляйтесь всей семье на прогулку к морю, в горы, к озеру, в лес. А если есть возможность организовать поход с ночевкой в палатке, то вас ждут восторг ребенка и замечательные незабываемые впечатления. Находясь долгое время на природе, вы поможете ребенку заметить необычное в простом: сверкание росы под утренним солнцем, краски вечернего заката, загадочность летнего звездного неба, завораживающие звуки леса. При этом нужно не только увидеть интересное явление, но и суметь объяснить его ребенку.
Другой не менее важной задачей является воспитание экологической культуры. Летняя природа привлекает детей, но незнание правил поведения может нанести вред, как ребенку, так и природе.
Купание в море – это самый приятный и эффективный вид закаливания. При плавании включаются в работу все виды мышц, укрепляется нервная, дыхательная и сердечно-сосудистая система. Но родителям не следует забывать и об осторожности. Нельзя допустить переохлаждение организма.
Если вы планируете совместные экскурсии, то обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится. Если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Найдите ту экскурсию, которая будет интересна вам обоим. И тогда это будет не просто летний отдых на каникулах, но и возможность расширить кругозор маленького путешественника.
Задача родителей – расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка. Обсуждайте с ребенком впечатления, полученные после путешествия или прогулки на свежем воздухе.
Не забывайте, что лето пролетит незаметно и наступит сентябрь. А значит, нужно будет опять идти в школу. Старайтесь соблюдать режим дня, иначе потом очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов в сутки.
Уделите время для повторения школьной программы. Если на лето конкретных заданий ваш ребенок не получил, это вовсе не значит, что писать диктанты, читать книги, и заниматься математикой категорически воспрещается. При этом полезно помнить, что эти занятия должны быть короткими и проводиться в утренние часы.
Вариантов организации летнего отдыха для детей очень много, все зависит от возможностей самих родителей и желания детей. Лето – пора не только отдыха для детей, но и возможность извлечь определенную пользу для всей семьи. И от того, насколько все члены семьи привлекаются в общую деятельность, во многом зависит личностное развитие ребенка.
Совместное времяпровождение родителей с детьми является залогом дружной семьи, в которой не остается места недопониманию, отчужденности, скуке. У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется образ семьи, который он проносит через свою жизнь, и став взрослым человеком, создает свою семью, основанную на любви и уважении друг к другу.

 

Специалист по социальной работе ООМР Руденко Н. В.

Related posts