Особенности воспитания мальчика в неполной семье

По статистике, в нашей стране половина семей – неполные, и в большинстве из них мамам приходится в одиночку воспитывать детей. Помимо возможных материальных трудностей возникают сложности иного порядка. Если неполная семья состоит из мамы и дочки, проблем возникает меньше, чем у мамы и сына.

Поведение мальчика и девочки, как и методы их воспитания, в корне отличаются. Многие молодые мамы, оставшись с сыном без мужской поддержки, чувствуют растерянность и панику. Это естественно, но следует понимать, что материнская неуверенность и страх перед жизнью передаются ребенку, а нужно растить мужчину. На самом деле, если у мальчика адекватная мать и с ней у ребенка доверительные отношения, всё будет хорошо. И это гораздо лучше, чем номинальный отец.

В неполной семье у мальчика перед глазами нет образца мужского поведения, а мама не всегда может объяснить или показать на собственном примере, как нужно поступать в том или ином случае. Кроме того, воспитывая сына без поддержки мужа, женщина вынуждена решать все проблемы, как материальные, так и бытовые, и уделять больше времени работе, чтобы обеспечить семью.

Чаще всего мальчик остается на попечении бабушки, которая чрезмерно опекает внука, прививая ему женские стереотипы поведения, жалеет и балует, подавляя его инициативу и самостоятельность. Такое воспитание формирует бесхребетность, неумение взаимодействовать с окружающим миром и сверстниками, тревожность и желание решать проблемы за чужой счет. Мальчики, воспитанные таким образом, вырастают “тряпками” и даже в зрелом возрасте остаются “подростками-переростками”.

Бывает, что мама, оставшись одна с сыном, начинает возлагать на него ответственность за семью, в том числе за себя, объясняя ребенку, что он единственный мужчина и должен вести себя соответственно. Такая мать ожидает, что сын, независимо от возраста, не только начнет принимать “взрослые” решения, но и в полной мере нести за себя и за нее взрослую ответственность. Такие мальчики рано становятся взрослыми, они гиперответственные, не боятся никакой работы. Но вместе с этим парни, воспитанные в таком стиле, получают серьезный невроз, а также склонность к депрессии, неспособность вовремя переключаться и правильно снижать уровень стресса. У них могут появиться вредные привычки и склонность к психическим расстройствам.

Если у матери властный характер, она будет подавлять ребенка, проявляя жесткие черты и воспитывая “настоящего мужчину”. Подавляемый ребенок может вырасти безэмоциональным, черствым и холодным. Он будет постоянно искать одобрения матери, стремиться завоевать ее расположение. Это грозит проблемами, связанными с общением и низкой самооценкой.

Как воспитать мужчину в неполной семье

Воспитать “настоящего мужчину” в материнской семье – задача достаточно сложная, но выполнимая. Для этого могут пригодиться некоторые советы.

  1. Не вините себя в том, что сын растет без отца. Не стремитесь с избытком восполнить недостаток отцовской заботы.
  2. Не жалейте себя – постарайтесь найти преимущества в том, что у вас неполная семья. В каждой ситуации они могут быть разными.
  3. Не забывайте повторять себе, что вы хорошая мать.
  4. Принимайте сына любым, не пытаясь создать из него свое подобие. Учитывайте то обстоятельство, что мужчина и женщина отличаются образом мышления и особенностями поведения.
  5. Ни при каких обстоятельствах не унижайте сына.
  6. Не отзывайтесь плохо об отце ребенка. Проявляйте уважение к мужчинам. Помните о том, что у вас растет мальчик, который примеряет ситуацию на себя.
  7. Очень внимательно отнеситесь к сыну в период полового созревания. В этом возрасте мальчики стесняются обсуждать с мамой многие интимные вещи. Вы должны его научить правильному поведению с девочками.
  8. Мужское общество – среда, к которой относится ваш сын. Ваша задача – постепенно приучать его к будущей “среде обитания”, организуя его общение с лицами мужского пола: тренером, дедушкой, дядей и др. Дома ему и так достаточно общества мамы, которая во многом формирует его мировоззрение. Ему нужно научиться взаимодействовать с такими же, как он. У мальчика должен быть пример адекватного “мужского” поведения.

Вырастить гармоничную и здоровую во всех отношениях личность может только счастливая мама, которая не боится трудностей, умеет их преодолевать и позитивно настроена. Для этого нужно избавиться от обид, агрессии, излишних переживаний и опасений. Задача матери – помочь сыну стать по-настоящему сильной и уверенной в себе личностью.

 

www.ya-roditel.ru

Related posts