Часть моей жизни!

«Все для фронта! Все для победы!»

Давно забытые слова мотивировали меня к активным действиям в мае 2023 года, когда громом среди ясного неба прозвучали страшные для моей семьи слова «Чипа больше нет». Улыбчивого и всегда позитивного, заботливого и всегда находящего нужное слово друга не стало…

Если раньше, с начала действия специальной военной операции, нормой для меня было собрать посылку, отправить бойцам российской армии и получить слова благодарности от конкретных людей, воюющих «там», и это казалось уже помощью, то стоя рядом с парнями, которые вдруг стали суровыми и немногословными мужчинами и, несмотря на это, роняющими скупые слезы, целуя руки убитой горем матери, я задала себе вопрос: «А что я могу? Делать вид, что ничего не происходит? Откупаться посильными взносами, ставить лайки под статьями? Ведь вот она истина – безвозвратная потеря друга. Передо мной. Вот так выглядит соль земли Русской».

Оправившись от потрясений, я увидела вокруг большое количество людей, которые, невзирая на свою занятость, не обращая внимания на жизненные обстоятельства, тратят часть своего времени и доходов на помощь фронту. Ведь вначале, для меня, моя помощь казалась какой-то безликой. Но память о погибших стала мощным стимулятором деятельности. А потом в отпуск и по окончанию контракта стали возвращаться друзья и соседи. Очень изменившиеся, растерявшие задор и удаль, совсем другие… Но по новому воспринимающие действительность, остро осознающими настоящие ценности в жизни.

Тогда помощь бойцам переросла в своего рода новую реальность, приобрела конкретных адресатов, которые, несмотря на штатное обеспечение воюющих ребят, радуются не только вещам, предметам быта, но и просто добрым словам, которые имеют на фронте огромную ценность. Приехав в феврале 2024 года с караваном гуманитарной помощи к ребятам, увидев их быт, который веял суровым уютом и острой тоской по дому, я поняла, сколь важны мелочи, которым мы, здесь, не придаем значения. Уезжая от них, ты запоминаешь каждого из них, гравируешь в памяти их радость от детского рисунка, от мягкого потрепанного Чебурашки, и понимаешь… НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ МЫ ЖИВЫ.

Как никогда, сейчас важна сплоченнос ть людей и поддержка наших бойцов. Пусть небольшая, но искренняя помощь, теплота наших рук, добрые слова помогут нашим мужчинам завоевать Победу. Я истово желаю, чтобы все Защитники вернулись живыми и здоровыми к своим родным. И пусть посильная помощь станет не обязанностью, а той поддержкой и вниманием, которая хоть немного порадует в трудные минуты наших ребят, которые по зову сердца стали на защиту нашей Родины. Это так ценно «там», «там», где меняются жизненные ценности.

Related posts