Ежегодная конференция психологов по профориентации молодежи

26 октября 2022 года на базе Государственного казенного учреждения “Центр занятости населения Севастополя” состоялась ежегодная профориентационная конференция для психологов школ города на тему: “Профессиональная ориентация молодежи: от школы до рабочего места”.

В конференции приняла участие Кузьменко Екатерина Евгеньевна – Заведующий отделением социально -психологической помощи Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям с докладом “Специфика профориентации Поколения Z и Поколения α”, где озвучила актуальные проблемы и задачи, стоящие перед профориентацией в современных условиях, а также про особенности профессионального становления современной молодежи.

Ежегодная конференция проводится с целью обмена опытом практикующих психологов в содействии профессиональной ориентации учащихся, их профессиональному самоопределению, принятию осознанного решения в выборе профессионального пути с учетом личных психологических особенностей и возможностей, а также потребностей рынка труда.

Открывая работу конференции, директор Центра занятости населения Светлана Рендак рассказала о формировании потребности в квалифицированных трудовых ресурсах в городе Севастополе на период  2023-2027 годы и отметила, что цель профориентации – это интеграция человека в трудовой процесс,
 О формах профориентационной работы с молодёжью в городе Севастополе рассказали педагоги-психологи школ, системы профтехобразования, специалисты комплексного сопровождения образовательного процесса и социальные педагоги образовательных учреждений города.
В своих докладах выступающие поделились опытом профориентационной работы со старшеклассниками, затронули вопросы использования Интернет-ресурсов для эффективной профориентационной работы. В рамках проведения конференции работали три тематические площадки: “Урок предпринимательства» (деловая игра) для учащихся Инженерной школы; «Тренинг по технике поиска работы» для учащихся выпускных классов СОШ № 61; Профориентационная игра «Целеполагание. Тайм-менеджмент» для студентов факультета экономики – Севастопольского филиала ФГБО У ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Related posts