Методическое сопровождение психологов образовательных организаций города Севастополя

07 ноября 2018 года в рамках Комплекса мер по профилактике социально опасного положения, предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних в городе Севастополе на 2018-2020 годы, направленного на противодействие криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних, в том числе связанным с популяризацией среди них криминальной субкультуры, Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям, было организовано обучение психологов образовательных организаций города на тему:

 «Экстренная психологическая помощь. Работа психолога в экстренной ситуации»

Цель обучения – повышение профессиональных компетенций по формированию навыков противодействия криминальным проявлениям в подростково-молодежной среде.

Ведущий обучающего семинара – Заведующий Отделением социально-психологической помощи Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям, Доктор философии в области психологии – Кузьменко Екатерина Евгеньевна.

В ходе встречи с психологами образовательных организаций города, была рассмотрена экстренная психологическая помощь при острой реакции на стресс, страх, тревоги, плаче, истерике, апатии, чувстве вины и стыда, двигательном возбуждении, нервной дрожи, гневе, злости и агрессии. Факторы, влияющие на степень воздействия на человека сильной стрессовой ситуации. Динамика переживания травматической ситуации. Пошаговая модель консультации при экстренной помощи. Различные модальности и работа с людьми в контексте их системы репрезентаций. Механизмы переживания горя. Даны рекомендации самопомощи людям, обратившимся за экстренной психологической помощью

В обучении приняли участие 41 психолог образовательных организаций города.

Related posts