Орден «Родительская слава» – награда многодетным родителям

 

     Прежде, во времена СССР,  в нашей стране особыми орденами и медалями награждались многодетные матери.  В России возобновилась  традиция поощрять нелегкий родительский труд  – Указом  Президента  13.05.2008 года был учрежден орден «Родительская Слава», которым  награждаются  сразу оба многодетных родителя. В футляре, который вручается награжденным  родителям,  имеется знак ордена, мужской и женский варианты ордена и миниатюрные копии, которые можно прикалывать на повседневную одежду.

Ранее на получение данного почетного статуса могли претендовать родители, на воспитании которых находится 10 и более детей, но  с 2010 года   орденом «Родительская Слава» могут быть награждены родители, воспитывающих 7 детей. В  дополнении к ордену введена  медаль к ордену. Она выдается при наличии в семье не менее 4 детей, младшему  из которых исполнилось 3 года.

Для награждения должны быть соблюдены следующие условия: – родители должны быть в браке;

– на момент подачи документов младшему ребенку должно исполниться 3 года;

– в семье должны быть созданы максимально благоприятные условия для развития,  воспитания и материального обеспечения несовершеннолетних детей; – награждение орденом усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных детей в течение не менее 5 лет; – приниматься во внимание будут только живые дети, однако учитываются сыновья и дочери, которые погибли или пропали без вести во время исполнения воинского, гражданского или служебного долга, а также умершие вследствие трудового увечья или профзаболевания.     Награда «Родительская слава» присваивается исключительно гражданам России. Наличие российского гражданства у детей также является обязательным условием.

Для решения   вопроса  о награждении  необходимо обратиться  в одно из отделений социальной защиты населения по месту жительства с просьбой о том, чтобы ваша кандидатура была рассмотрена для получения родительского ордена. При этом  в каждом конкретном органе соцзащиты  могут предъявить определенные требования к сбору документации. К примеру, вам могут понадобиться характеристики на семью по месту жительства, характеристики на родителей по месту их работы или службы, характеристики на детей, полученные в школе и ВУЗе.  Документы должны подтвердить, что ваши дети всегда росли в нормальных условиях. Если  у них есть определенные достижения в какой-либо сфере деятельности (в работе, в учебе, в спорте, в науке или творчестве) – это дополнительный плюс. В течении 30 дней с момента подачи  уполномоченная специализированная комиссия рассматривает поданные документы и принимает соответствующее решение.

Следует помнить, что принятая заявка не гарантирует получение награды. Условия таковы, что в один год в каждом российском регионе отбирается только две семьи, которые смогут получить орден. Окончательное решение принимает Президент РФ лично. Выбранные семьи приглашаются в Москву для официальной встречи с Президентом и получения родителями награды.

Гражданам, которые получили орден, полагается единовременная выплата в размере 100.000 рублей. На местном уровне таким семьям полагаются следующие меры социальной поддержки:

-внеочередное поступление в детский сад;

-бесплатное питание в школах для детей;

-скидки на оплату ЖКХ;

-предоставление бесплатного льготного топлива;

-возможность улучшения жилищных условий;

-получение льготного медицинского обслуживания, выдача путевок на лечении либо оздоровление в санатории, курорты.

В целях признания выдающихся заслуг многодетных семей перед обществом в городе Севастополе на законодательном уровне утверждена награда Законодательного собрания города Севастополя – почетный знак «Родительская слава города Севастополя». Постановлением Законодательного собрания города Севастополя от 19.09.2017 года № 944 утверждено положение о комиссии по наградам Законодательного собрания города Севастополя и создана комиссия по наградам, в состав которой входит председатель Законодательного собрания и 6 депутатов.

 

По материалам интернет-источников подготовила зав.отделением первичного приема граждан и срочного обслуживания   Москаленко  О.С.

 

 

 

Related posts