Легко ли быть отцом?

“Родительство дается женщинам легко!” – в этом уверен практически каждый мужчина. Еще бы! Да женщина вообще запрограммирована природой на то, чтобы быть матерью! Не то что мы – мужчины. Мне, например, сразу после рождения малыша вручили незнакомого доселе ребенка и сказали: «Люби его!». И так три раза. Так что я вас понимаю. Каждый раз с появлением сына или дочери полностью меняется весь ваш жизненный уклад, к вам непрерывно предъявляют какие-то требования, желают, чтобы вы чему-то соответствовали, да еще и ждут при этом помощи и понимания. Но кто поймет вас и поможет вам?

Действительно, мужчины и женщины воспринимают родительство совершенно по-разному. Впрочем, роль в жизни ребенка у каждого из них своя. Сегодня мы поговорим об отцовстве, его сложностях и радостях, о том, как это пережить, что вам за это будет и как стать хорошим отцом своему ребенку.

Итак, давайте рассмотрим тот самый вопрос, который в первую очередь отличает само состояние отцовства от материнства…

Что мне за это будет?

В моей практике коуча и семейного консультанта встречалось множество женщин, которые жаловались на то, что они положили всю свою жизнь, карьеру и время на алтарь воспитания детей, а теперь повзрослевшие дети их не ценят. Эти мамы чувствуют пустоту и видят будущее, лишенное перспектив.

Любопытно, что отца с такими жалобами вы вряд ли встретите. Мужчины даже после появления ребенка остаются верными самим себе. Они находят время для работы, для себя, для друзей.

В отцовстве, как правило, отсутствует самоотречение и жертвенность ради детей, которая чаще всего свойственна материнству. Папы не хотят нырять в родительство с головой. Более того — они хотели бы получать от своего нового статуса какую-то отдачу, что-то, что окупит для них вложенные душевные и физические силы. Их интересует, что они получат взамен.

Новорожденный ребенок практически не дает никакой отдачи, а сил и внимания к себе требует очень много. По этой причине начальный этап родительства может проходить для мужчин тяжелее, чем для женщин.

Женщина, как правило, с самого начала готова посвятить всю себя ребенку, а мужчина – нет. Поэтому, когда рождается ребенок (неважно, который по счету), многие мужчины чувствуют, что у них на шее затягивается удавка.

Неудивительно, что свежеиспеченные отцы начинают паниковать. И на этом этапе, бывает, ухудшаются отношения, мужчины все чаще задерживаются на работе и проводят выходные вне дома, а иногда ситуация становится совсем плачевной – семьи распадаются.

Однако множество вещей в своей жизни мы делаем, не ожидая немедленных результатов. Если вы строите карьеру, то сначала вкладываете в нее массу труда. И только потом получаете признание. Если вы открываете бизнес, то вам нужно продумать бизнес-идею, зарегистрировать предприятие, потратить массу собственных средств на то, чтобы запустить проект и «раскрутить» его – и только потом, возможно, все эти вложения начнут приносить дивиденды. При этом больше всего сил «новорожденный» бизнес требует в самом начале, когда он не приносит вам ничего взамен.

Стоит понять, что отцовство — это тоже долгосрочный проект. И все ваши «инвестиции» в него, несомненно, окупятся. Но на это понадобится время.

“Стать отцом” или “быть папой”?

“Отцом может стать каждый, но не каждый может стать папой”. Я очень люблю эту фразу. Действительно, зачать ребенка — труд невеликий. Но стать ребенку папой и пройти весь путь родительства совсем непросто. Это требует от мужчины зрелости, ответственности и обязательности.

Хорошие новости заключаются в том, что сам факт родительства даст вам эти качества! Так заложено природой. Мы не можем узнать, готовы ли мы к родительству, пока не станем родителями. И тогда вдруг границы нашей Вселенной расширяются. Мы становимся более зрелыми, более ответственными, более преданными и развиваем свой родительский инстинкт по ходу пьесы.

Вы делаете шаг в вечность, становясь родителем, что для отцов невероятно приятно именно по-мужски – теперь вы не просто лев, у вас есть свой прайд. Родительство также очень обогащает жизнь пап. Вопрос, как к этому относиться. Если вы видите в этом только обузу, то вам будет очень тяжело. Но это же можно сказать о чем угодно. Отношение к чему-то, как к обузе способно испортить даже очень приятные вещи. Если же вы видите в отцовстве миссию и ответственность, а также умножаете их на любовь и радость, которые отцовство приносит в вашу жизнь , то вы будете чувствовать себя по-другому.

Любовь и привязанность маленького ребенка к родителям является самым чистым и незамутненным видом любви, который просто необходимо на себе испытать. Вас никто и никогда не будет ТАК любить.

У меня был период с частыми командировками. Когда я возвращался, мои дети одаривали меня такими взглядами, улыбками и объятиями, что я, не самый сентиментальный мужчина, был готов уехать снова, только чтобы вернуться и заново это испытать.

Дети не просто любят своих пап, они их боготворят. Для ребенка образ отца ассоциируется практически с всемогуществом. Папа – самый сильный, самый умный, самый выносливый, папа знает все. Кто еще будет к вам так относиться? Явно не ваша супруга и точно не теща! (шутка).

Родительство начинается с отношений в паре.

Иногда мы забываем, что не только стали родителями, но еще и продолжаем быть супругами. Это по-прежнему обязывает к некоторым вещам, не имеющим отношения к ребенку. В семейной жизни, особенно после рождения детей, у всех бывают моменты, когда все жутко надоедает и обуревает злость. Это присуще как мужчинам, так и женщинам. Я рекомендую вам не ждать, пока атмосфера в доме достигнет точки кипения. Лучшее лечение – это профилактика.

Если на каком-то этапе вы почувствуете, что вас раздражает жена, скорее всего, вы забыли о ваших отношениях. С рождением ребенка, которое враз меняет жизнь обоих партнеров, мы часто забываем, что до родительства мы были партнерами. Дети подрастут и начнут строить собственную жизнь, а вы должны остаться партнерами . Вспомните, как ведут себя люди в паре, когда у них еще нет детей. Оставьте в жизни место для романтики.

Не забывайте слушать и слышать друг друга. Не забывайте, что женщине необходимы ваши знаки внимания, цветы и подарки, чтобы чувствовать себя любимой и желанной. Особенно в первое время после родов, когда детки маленькие и требовательные. Если вы хотите продолжать жить с женщиной, подругой и любовницей в одном лице, а не просто с “матерью ваших детей”, то относитесь к ней, как к женщине, подруге и любовнице. А дети пусть относятся к ней, как к матери.

Не ведите себя так, как будто ребенок стоит между вами. Часто у мужчин есть желание «обвинить» ребенка в том, что жизнь изменилась. Не поддавайтесь соблазну! Во-первых, это по-детски. Будьте мужчиной и отцом — ведь маленькому, мало что понимающему ребенку тяжелее, чем умному и взрослому вам. Во-вторых, для женщины нет существа роднее, чем ее ребенок. Во всех спорах или конфликтах ребенок всегда займет первое место. Так устроена природа. Если вы хотите это проверить, то посчитайте статистику разводов женщин с мужьями, а потом постарайтесь найти статистику разводов с детьми.

И это просто замечательно, что есть кто-то, кто защищает ВАШЕГО ребенка подобно львице и ставит его выше всех! Поблагодарите за это судьбу! Если бы матери относились к детям по-другому, то дети бы просто не выживали.

Для чего вы нужны вашему ребенку.

Вы, несомненно, слышали о материнском инстинкте – инстинкте, заложенном природой в женщине, который позволяет ей интуитивно понимать своего ребенка без слов, понимать, что именно ему нужно.

Мужские инстинкты проявляются иначе. Желание заботиться о ребенке у нас куда меньше, особенно на раннем этапе.

Когда рождается ребенок, мужчина уходит охотиться на мамонта, а женщина в пещере растит детей. Однако по мере того, как дети растут, роль отца становится все более востребованной: надо учить ребенка охотиться (если это сын), или защищать (если это дочь). Таким образом, чем взрослее становятся дети, тем доминантней становится роль отца.

У отцов тоже присутствует некий эквивалент материнского инстинкта. Ученые провели исследования, которые показали, что у мужчин, которые становятся отцами, снижается уровень тестостерона. Тестостерон, как известно, является мужским гормоном, гормоном «мачо». Для того, чтобы мужчина мог заботиться о ребенке, коммуницировать и играть с ним, природа делает его чуть более мягким.

Дети по-разному реагируют на пап и мам. В Гарвардском университете провели исследование на шестинедельных малышах. Когда к малышу приближалась мама, малыш расслаблял плечи и у него уменьшалось сердцебиение – факт близости мамы его успокаивал. Когда приближался папа – плечики малыша чуть приподнимались и сердцебиение повышалось. Малыш возбуждался. Это был признак того, что он готовился играть с папой, проводить время более активно.

У мужчин есть общее интересное качество: несмотря на изменения в возрасте, мы всегда остаемся немножко детьми. Разве что игрушки дорожают. И это прекрасно: мужчина, поскольку он сам в душе ребенок, часто легко находит общий язык с детьми. Для многих женщин остается загадкой, почему дети, подрастая, очень тянутся к своим папам. Особенно это непонятно, если папа был не очень вовлечен в воспитание ребенка в раннем возрасте. Вот вам ответ на этот вопрос.

Исследования показывают, что у мальчиков, которые росли в семье, в которой были и мама и папа, шансы оказаться в тюрьме до 30-летнего возраста на 30% меньше, чем у мальчиков, которые росли без пап. В то же время у девочек, отцы которых были активно вовлечены в их воспитание, вероятность наступления беременности в подростковом возрасте до 35% меньше, чем у девочек без отца или с отцом, не вовлеченным в воспитание. Исследования по всему миру показывают влияние отцов в раннем возрасте на способность детей успешно приспосабливаться во взрослом мире и быть независимыми. Стрессоустойчивости, силе воле, упорству и многим другим качествам дети учатся именно у пап.

Каким отцом быть?

Авторитарные отцы растят будущих тиранов. Всепозволяющие отцы растят вечных детей. Постоянно отсутствующие отцы… никого не растят. И теряют много прекрасного в своей жизни.

Будьте отцом четвертого типа – сбалансированным: грамотным, выставляющим границы, умеющим согласиться и отказать, когда это необходимо. Будьте отцом, знающим, что происходит в жизни ребенка и умеющим дать ему эмоциональный отклик. Будьте отцом, который близко (даже если вы много работаете и уезжаете, оставайтесь на виду у ребенка: звоните, говорите по скайпу). Отцом, который умеет сказать своему ребенку: «Я тебя люблю!». Будьте отцом, который не боится своего ребенка и не убегает от трудностей, связанных с ним. А если убегаете, то не забывайте вернуться. Вы нужны своим детям.

Борис Герцберг – консультант и коуч в сфере саморазвития и семейных отношений. Автор книги “Путешествие в себя. Практическое пособие по саморазвитию”. Отец троих детей.

Источник: www.ya-roditel.ru

Related posts