Конференция на базе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

«Социально-психологические проблемы просоциального поведения современного поколения детей и молодежи».

С 14 по 15 октября 2022 года на базе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» прошла конференция на тему: «Социально-психологические проблемы просоциального поведения современного поколения детей и молодежи».

Цель конференции – обобщение научно-практического опыта тех специалистов, которые изучают проблемы молодежи с точки зрения психологии.

В современных условиях усложнился и удлинился процесс социализации, и соответственно другими стали критерии её социальной зрелости. Они определяются не только вступлением в самостоятельную трудовую жизнь, но и завершением образования, получением профессии, реальными политическими и гражданскими правами, материальной независимостью от родителей. Действие данных факторов не одновременно и не однозначно в разных социальных группах, поэтому усвоение молодым человеком системы социальных ролей взрослых оказывается противоречивым. Он может быть ответственным и серьёзным в одной сфере и чувствовать себя как подросток в другой. Становление социальной зрелости молодёжи происходит под влиянием многих относительно самостоятельных факторов: семьи, школы, трудового коллектива, средств массовой информации, молодёжных организаций и стихийных групп.

На секционном заседании психологом в социальной сфере ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям Сафоновой Светланой Валериевной был представлен доклад: «Особенности психоэмоционального состояния у детей находящихся в социально-опасном положении», которая поделилась опытом работы с данной категорией детей, а так же рассказала о том какая помощь оказывается ГБУ ЦСПСД для нормализации ситуации в семьях.

На конференции присутствовали представители ГБОУ «Донецкий республиканский учебно-методический центр психологической службы системы образования», которые поделились своим профессиональным опытом приобретенным за 8 лет работы и методическими разработками направленными на помощь в условиях пролонгированных военных действий.

Психологи также обсудили актуальность психологической помощи людям, способствующую психоэмоциональной устойчивости на фоне общего возросшего уровня стресса.

Related posts