Школа приемных родителей

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые получатели социальных услуг! В связи с отсутствием свободных мест в Школе приемных родителей, заявления не будут приниматься до января 2023 года.

В соответствии с нормативно-правовой базой Российской Федерации и города Севастополя Департаментом образования города Севастополя полномочия органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (усыновить), взять под опеку, создать приемную семью, т.е стать замещающими родителями, переданы Государственному бюджетному учреждению города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям.

Требование прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, закреплено на законодательном уровне согласно с п.6 ст. 127 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Обучение в Школе приемных родителей проводится в соответствии с Программой подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, требования к содержанию которой утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 года № 623 «Об утверждении требований к содержанию Программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации».

Программа курса предполагает использование комбинации различных методов обучения, таких как тренинги, мини-лекции, анализ психолого-педагогических ситуаций; решение психолого-педагогических задач.

Занятия проходят в учебной аудитории отделения помощи замещающим семьям Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям по адресу: ул. Н. Музыки, 30.

По окончании обучения кандидатам выдается Свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью (усыновить) ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

График проведения обучающих циклов в Школе приемных родителей в 2023 году будут проводиться в следующие периоды:

03.04.2023 – 26.04.2023

07.08.2023 – 30.08.2023

23.10.2023 – 15.11.2023

Зачисление кандидатов в замещающие родители на курс подготовки осуществляется по письменному заявлению гражданина при личном обращении в отделение помощи замещающим семьям по адресу: ул. Н.Музыки, 30. Контактные телефоны: 48-09-10; +7 879 005 26 37

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ШПР выпуск 12.02.2020

Сопровождение приемных семей

Статья Особенности протекания кризиса у подростков в замещающей семье

Статья «Трудное поведение» ребенка

Статья Сиблинги в замещающей семье

Усыновление как приоритетная форма семейного устройства

Статья Вы решили стать усыновителем. Как определиться с возрастом ребенка

статья Мифы об усыновлении

В Севастополе активно работает школа приемных родителей

Статья Организационно-правовые аспекты создания и функционирования приемной семьи.pdf