Отделение помощи замещающим семьям

Отделение помощи замещающим семьям является структурным подразделением Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям.

Основные направления деятельности Отделения помощи замещающим семьям:
– подготовка лиц, желающих принять на воспитание (усыновить) в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей в г.Севастополе. Специалисты отделения проводят обучающие тренинги по подготовке лиц, желающих принять на воспитание (усыновить) в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей в г.Севастополе по программе «Подготовка кандидатов в приемные родители, родители-воспитатели, потенциальные опекуны, попечители» (Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2012г. №623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации», приказ Управления по делам несовершеннолетних Севастополя от 14.10.2014г. № 4).
– сопровождение детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, проживающих в приемных семьях и приемных семей. При сопровождении специалисты отделения оказывают индивидуально-ориентированную педагогическую, психологическую, социальную, помощь приемным семьям в решении наиболее сложных задач развития, обучения, социализации воспитанников
– консультирование приемных родителей и опекунов в вопросах развития, воспитания и обучения детей: трудности периодов адаптации в новой семье, возрастные кризисы развития, учебные трудности, проблемы с выбором образовательного, профессионального маршрута, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями, помощь в решении конфликтных ситуаций.
– проведение тренингов с целью повышения психолого-педагогической и правовой компетенции замещающих родителей в вопросах воспитания, физического, психического, духовного и нравственного развития приемного ребенка.
– психолого-педагогическую помощь в нормализации детско-родительских отношений детям замещающих родителей и детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, проживающим в замещающих семьях.
– сотрудничество с общественными и благотворительными организациями, другими социальными партнерами по развитию и пропаганде семейных форм устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и профилактике социального сиротства.

 Виды социальных услуг, предоставляемых Отделением помощи замещающим семьям:
• социально-психологическое консультирование (в том числе по вопросам внутрисемейных отношений), оказание психологической помощи и поддержки, в том числе гражданам, осуществляющим уход на дому за тяжелобольными получателями социальных услуг;
• социально-психологический патронаж;
• социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование;
• организация досуга (праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия);
• проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни;
• оказание помощи в трудоустройстве;
• обучение навыкам поведения в быту и общественных местах;
• содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей (срочная социальная услуга).
• содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг (срочная социальная услуга).

Подготовка граждан, выразивших желание принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства.

Оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам, усыновившим (удочерившим) или принявшим под опеку (попечительство) ребенка.

Виды работ, осуществляемых Отделением помощи замещающим семьям:

  1. Организация мероприятий, направленных на профилактику асоциального и деструктивного поведения подростков и молодёжи, поддержка детей и молодёжи, находящейся в социально-опасном положении, а именно проведение профилактических мероприятий (бесед, тренингов, семинаров), направленных на предупреждение асоциального и деструктивного поведения, поддержку детей и молодёжи;
  1. Организация мероприятий в сфере молодёжной политики, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи, воспитание толерантности в детской и молодёжной среде, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей среди детей и молодёжи, а именно: проведение профилактических мероприятий (бесед, тренингов, семинаров, организация экскурсий, посещение музеев, памятных мест и т.п.), направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи, воспитание толерантности в детской и молодёжной среде, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей среди детей и молодёжи.

Школа приемных родителей

Заведующий Отделением помощи замещающим семьям

Емельянова Галина Николаевна

Психолог в социальной сфере

Луговицкая Нелля Ивановна

Специалист по работе с семьей

Шакарчук Ксения Александровна

 Специалист по работе с семьей

Чернышева Татьяна Александровна

Наш адрес:

г.Севастополь, ул.Н.Музыки, 30

тел. (8692)48-09-10, +7 978 005 26 37

время работы: ПН-ЧТ 08.00-17.00, ПТ 08.00-15.45

(обеденный перерыв с 12.00 до 12.45)