Встреча с многодетными матерями

Защита государством семьи, материнства и детства, провозглашённая в ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации, носит комплексный социально-экономический и правовой характер и осуществляется путём принятия государством самых разнообразных мер в данном направлении. Многодетная семья имеет свои, свойственные только ей, трудности, специфику и круг значимых именно для нее интересов.

14 декабря 2022 года состоялась встреча с многодетными матерями, в ходе которой они были проинформированы о необходимых документах для оформления ходатайства по представлению к награждению орденом «Родительская Слава», медалью ордена «Родительская Слава», званием «Мать героиня».

Указом Президента Российской Федерации от 15.08.2022 № 558 О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации установлено звание «Мать-героиня»для присвоения матери, родившей и воспитавшей десять и более детей, являющихся гражданами Российской Федерации.

В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2008 г. № 775 Об учреждении ордена «Родительская слава» учрежден орден “Родительская слава”.

Орден вручается семьям, воспитавшим семь и более детей при достижении младшим ребенком возраста не менее трех лет.

Награждение орденом и медалью ордена “Родительская слава” производится при условии, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение лиц медалью ордена “Родительская слава” производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет.

Награждение медалью ордена “Родительская слава” усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

Загурская Наталья Ивановна

Заведующий отделением организационно-методической работы

ГБУ г. Севастополя Центр социальной помощи семье и детям

Related posts