Профилактика наркозависимости среди подростков и молодежи

Проблема наркомании и токсикомании на сегодняшний день является одной из наиболее остро стоящих перед обществом проблем.  По современным статистическим данным, большинство наркоманов начинают употреблять наркотики в подростковом юношеском и периоде ранней взрослости, более половины лиц, регулярно употребляющих психоактивные вещества (вещества, вызывающие зависимость), составляют подростки. Именно данный возраст является благодатной почвой для формирования у человека наркотической зависимости. Именно в этом возрасте, когда изменяется биологический фон (происходит формирование и созревание различных структур организма человека, гормональная перестройка), наложение наркотизации приводит к тяжелым последствиям для человека.

Сотрудники ГБУ г. Севастополя Центр социальной помощи семье и детям отделения №1 Шокотько Татьяна Александровна и Гостева Екатерина Викторовна провели тренинг в Средней общеобразовательной школе №4 на тему «Профилактика наркозависимости среди подростков и молодежи», которая является достаточно острой и актуальной. Целью проведения тренинга являлось формирование у детей навыков анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, умение принимать правильное решение, а также предупреждение первого употребления наркотиков. В ходе тренинга рассматривались такие вопросы, как: способность сделать свой собственный выбор; дети и подростки должны чувствовать, что действительно могут сделать правильный для себя выбор, что им это доверяют, но, ни в коем случае не по принципу «здесь, теперь и сразу»; возможность овладения определенными поведенческими навыками, облегчающими следование здоровому образу жизни.

Акцентом программы тренинга стали профилактические игры, где участники делились на пары и команды и разыгрывали сценки, в которых школьникам предстояло придумать как можно больше аргументов для отказа от наркотиков. Изюминку мероприятию придали и педагоги школы, которые с большим энтузиазмом приняли участие в ходе тренинга.

Related posts