Только с антителами! В Севастополе ввели жесткие антиковидные меры

Служба новостей ForPost

Режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса в Севастополе продлили до 1 декабря 2021 года. Такое  решение в понедельник, 11 октября, принял оперативный штаб.

Список антиковидных мер, предложенный губернатором и одобренный без возражений, будет действовать с 15 октября.

В этом списке:

– допуск в госучреждения, МФЦ, рестораны, кафе, бассейны, спа-салоны, музеи, фитнес-залы, кинотеатры и прочие заведения схожего профиля только клиентов с сертификатом о вакцинации, справкой о наличии антител или отрицательным тестом ПЦР;  

– запрет детских кружков и секций в очном режиме,  утренников и других мероприятий в дошкольных учреждениях и школах (исключение – для членов сборных команд при наличии сертификата о вакцинации, если есть противопоказания — нужна справка о наличии антител либо ПЦР-тестом не более чем 7-дневной давности);

– перенос начала каникул с 25 октября на 18 октября с возвращением в школу – 8 ноября (учебных дней добавится весной, если будет нормальная ковид-обстановка);

– допуск к работе с детьми, в сфере туризма, гостиничного бизнеса, транспорта, розничной торговли только работников с прививкой или же с ПЦР-тестом не более чем 7-дневной давности (кто: работодатель или работник – оплатит ПЦР-тест, решается индивидуально в коллективах, альтернатива – не менее 80% вакцинированных в коллективе);

– контроль температуры на входе в учреждения и в местах скопления людей;

– усиление контроля за соблюдением масочного режима в транспорте и торговых центрах вплоть до недопуска туда.

Временную отмену льготного проезда применять не будут — это сегодня технически невозможно, да и неэффективно, считает Михаил Развожаев. 

Руководителям всех форм собственности рекомендовано перевести на дистанционную работу сотрудников категории 65+. Исключение – для привитых или имеющих антитела педагогов и медработников.

На дистант с сохранением заработной платы отправляются непривитые люди без антител, работающие с детьми, если есть принципиальная позиция или противопоказания по вакцинированию. 

Представитель Роспотребнадзора в Севастополе  Зарема Смаилова отметила, что вторую неделю идёт рост заболеваемости среди студентов и преподавателей, и порекомендовала вузам, которые еще не перешли на дистант, сделать это.

«Это политика, которая необходима, чтобы преломить ситуацию, которая развивается последние три четыре недели по экспоненте», — резюмировал Развожаев.

Related posts