Социальная инициатива “ПРОНАВЫКИ”

В апреле 2021 года стартовала социальная инициатива “ПРОНАВЫКИ”, направленная на продвижение и бесплатный просмотр всех курсов по востребованию на рынке труда цифровым навыкам и профессиям. Целью инициативы является создание условий для повышения качества и расширения возможностей непрерывного профессионального образования для всех категорий граждан, при этом особое внимание уделяется незащищенным слоям населения.

На сегодняшний день в рамках социальной инициативы “ПРОНАВЫКИ” помимо курсов по востребованным навыкам запущено направление, ориентированное на улучшение карьерных возможностей участников проекта в регионах их проживания. Каждый участник, пройдя обучение по одному из профессиональных направлений, имеет право получить бесплатную карьерную консультацию от опытных HR-экспертов, в которую входит: построение плана карьерных возможностей, помощь в составлении резюме и сопроводительного письма потенциальному работодателю, а также помощь в подборе вакансий и подготовке к собеседованию. В результате реализации программы до конца 2021 года планируется оказать помощь в карьерном развитии и трудоустройстве не менее 800 участникам программы “ПРОНАВЫКИ”, в том числе из незащищенных слоев населения , людей с инвалидностью, а также лиц потерявших работу в результате событий , связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На сайте проекта https://proskilling.ru представлены 30 онлайн-курсов по востребованным профессиональным , гибким и цифровым навыкам. Все курсы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время без ограничения по количеству участников и просмотров. Можно пройти любое количество курсов. Важным является, что программа предоставляет отдельные возможности для развития и трудоустройства людей с ОВЗ . Контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также в рамках проекта разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.

Любой житель города Севастополя может совершенно бесплатно просматривать курсы в рамках проекта и получить карьерную консультацию, тем самым улучшить свои карьерные возможности, а в случаен отсутствия работы получить поддержку в поиске работы в своем регионе.

Организаторами проекта являются АНО “Центр развития инновационных технологий “ИТ-Планета”, компания Microsoft и АНО “Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)” при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект сопровождает Общероссийская общественная организация “Всероссийское общество инвалидов”, а также со стороны Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Департамент координации деятельности образовательных организаций, который высоко оценивает потенциал и социальную значимость подобн6ых программ для расширения возможностей самореализации, в том числе у обучающихся и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

На сайте https://proskilling.ru/ размещаются актуальные вакансии для участников программы , а работодатели могут подавать заявки на подбор сотрудников. Генеральным HR-партнером проекта выступает компания HeadHunter.

Инициативу также поддерживают РОО помощи детям с расстройствами аутического спектра “Контакт” международная стаффинговая группа ANCOR, онлайн школа Аналитики и Данных IQBI.

Вся дополнительная информация размещена на сайте http://”ПРОНАВЫКИ”

Related posts