Форум “Вместе – ради детей” 2021

7 – 10 сентября 2021 года в г. Сургуте Ханты – Мансийском автономном округе – Югра прошел ХII Всероссийский форум Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Выставка-форум давно зарекомендовала себя как уникальная площадка для тиражирования наиболее эффективных и перспективных практик и методик, направленных на поддержку семей и детства. Ежегодно в Форуме принимают участие представители 85 субъектов Российской Федерации. Всех их объединяет единое стремление – помочь ребенку, его семье быть счастливыми независимо от жизненных обстоятельств. По программам Фонда на Форуме представлены региональные комплексы мер, инфраструктурные проекты, проекты организаций, стажировочные площадки, мероприятия по распространению эффективных практик, которые реализуются не только специалистами социальной сферы, но и специалистами других профилей. 
На Форуме город Севастополь традиционно представляла директор Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям Ирина Мочалова.
“Сам по себе Форум уже является стажировочной площадкой для руководителей социальной сферы. Каждый регион уникален в своих способах работы с семьями и детьми. И уникальный, приобретенный в рамках работы Форума опыт, может быть успешно реализоваться в городе Севастополе. В этом году участников Форума объединила Югра, которая является партнером Фонда практически с начала его создания. Это динамично развивающийся регион, который продемонстрировал свои лучшие достижения в социальной сфере. Есть уникальная возможность использовать их в работе всем регионам страны” – прокомментировала свое участие Ирина Степановна Мочалова.
В период работы Форума Мочалова И.С. приняла участие в качестве эксперта Экспертного клуба руководителей делегаций, вошла в Клуб директоров организаций – носителей лучших социальных практик, активно участвовала в выездных программах Экспертного клуба, где обсуждались подходы к работе по внедрению социальных практик, обладающих высоким инновационным потенциалом, включая вопросы интеграции ресурсов.
Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям с 2015 года тесно сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2021 году учреждение стало победителем во Всероссийском конкурсе информационно-просветительских материалов региональных служб Детского телефона доверия в номинации “Лучший информационно-просветительский материал для специалистов учреждений социального обслуживания”, заняв 3-е место. Диплом победителя и почетный знак были вручены на Церемонии профессионального признания лучших социальных практик помощи детям и семьям с детьми.
“Стать лидерами в номинации среди 85 субъектов Российской Федерации – это большая честь и большая ответственность. В том, что наше учреждение стало победителем заслуга не моя лично, а всего коллектива. Это говорит о высоком профессионализме специалистов учреждения, дает импульс к дальнейшему развитию профессионального потенциала, творческих идей. И все это с одной целью – укрепления семьи, семейных ценностей, снижения детского и семейного неблагополучия” – подвела итоги директор учреждения.

Related posts