Проект “Дом под зонтом. Продвижение ценностей позитивного родительства посредством интернета и СМИ”

Национальным институтом защиты детства реализуется проект «Дом под зонтом. Продвижение ценностей позитивного родительства посредством интернета и СМИ». В рамках проекта в сети Интернет создан сайт http://dom-pod-zontom.ru/, который содержит подборку материалов для родителей для самостоятельного изучения по типичным проблемам детско-родительских отношений, техники и упражнения с рекомендациями по их использованию, тесты для самодиагностики. Также на сайте имеется возможность задать вопрос по сложной воспитательной ситуации, получить полноценную заочную консультацию психолога.

Развитие программ родительского просвещения, реализуемых социальными учреждениями и НКО, не подкреплено достаточной информационной поддержкой. Родители испытывают недостаток в адресной (направленной непосредственно им), персонально окрашенной и интересной по форме, “вовлекающей” в получение поддержки информации о возможных альтернативах применению силовых методов, и получении конкретной помощи.  Анализ практики реализации проектов показал, что у существенного числа родителей существует готовность с вниманием относиться к информации и пользоваться ей – но в большей степени к информации не обобщенной, а персонализированной, “раскрывающей глаза” на особенности и причины поведения их детей и содержащей прагматичные рекомендации по конкретным ситуациям воспитания. Именно такая информация в такой форме и будет предоставлена в рамках проекта.

Целевой аудиторией проекта, в первую очередь, являются присутствующие в социальных сетях родители детей школьного возраста.

Проект предусматривает создание вовлекающего контента, имеющего развлекательную составляющую, однако при этом помогающего родителю осознать, идентифицировать имеющиеся трудности в отношениях с ребенком (тесты, опросы, тематические подборки, ролики, квизы (викторины), текстовые посты с описанием ситуаций, в которых чаще всего возникают трудности), что позволит им «увидеть» в описываемых ситуациях отражение собственной ситуации.

Related posts