Специалисты Центра приняли участие в межведомственной акции «Безопасный интернет»

С 28 февраля по 01 апреля специалисты Центра приняли участие в выполнении Плана мероприятий по проведению в городе Севастополе комплексной межведомственной акции «Безопасный Интернет».

В рамках участия в акции специалисты организовали и провели групповые мероприятия для несовершеннолетних, направленные на профилактику асоциального и деструктивного поведения.

Так, на площадке ФКУ УИИ УФСИН Ленинского района специалистами ГБУ ЦСПСД было организовано и проведено групповое мероприятия для несовершеннолетних, состоящих на учете на тему: «Игромания и компьютерная зависимость». Целью мероприятия являлось – формирование внимания к проблемам, связанным с компьютерной зависимостью и игроманией, обращение внимания на психологический конфликт, приводящий к возникновению компьютерной зависимости и игромании.

 

Психолог в социальной сфере отделения первичного приема граждан и срочного обслуживания Турбина К.В.

Беседа на тему: «Дети в Интернете: Кибербуллинг и Интернет груминг» была проведена для учащихся:

– ГБУ «Севастопольский профессиональный художественный колледж»;

– ГБОУ ПО «Севастопольский судостроительный колледж»;

Заведующий отделением организационно-методической работы Страхова Е.М.

Заведующий отделением первичного приема граждан и срочного обслуживания Полякова Н.А.

Целью мероприятий было – повышение уровня информированности несовершеннолетних о кибербуллинге и интернет груминге, выработка путей противостояния этим явлениям.

В ходе мероприятия ребята были ознакомлены с основными формами проявления кибербуллинга и интернет груминга, ребятам были разъяснены методы и формы защиты от данных явлений, а также о мерах ответственности.

15.03.2019 г. на площадке отделения помощи замещающим семьям ГБУ ЦСПСД в рамках заседания клуба семейного досуга «Радость» специалистами отделения было организовано и проведено групповое мероприятие на тему: «Безопасность ребенка в информационном пространстве». Целью мероприятия являлась профилактика компьютерно-виртуальной зависимости у детей и подростков, обеспечение защиты несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В ходе мероприятия присутствующие были ознакомлены с положениями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 24.12.2010 г. №436-ФЗ, основными Интернет-рисками, правилами поведения в Интернете, обеспечивающими несовершеннолетним безопасность в информационном пространстве.

Заведующий отделением помощи замещающим семьям Емельянова Г.Н.

Related posts