Сегодня в России психологи отмечают профессиональный праздник

22 ноября День психолога – профессиональный праздник для всех психологов России, пусть и неофициальный. 22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога. Основным инициатором мероприятий Дня традиционно выступает Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

День психолога — это узкопрофессиональный праздник. Его отмечают практически на всех факультетах психологии российских университетов, в научно-исследовательских институтах страны. В этот день проводятся семинары, лекции и симпозиумы, посвященные проблемам психологии и роли психолога в современном обществе. Главная цель торжественных мероприятий — напомнить, какую важную роль играет психология в наши дни и как она влияет на развитие всех отраслей фундаментальной и прикладной науки.

А роль психологии нельзя недооценить. Это именно та область научного знания, которая «отвечает» за душевное здоровье не только человека, но и общества в целом. Психология находится в тесной взаимосвязи со многими общественными, гуманитарными и естественными науками, ее методы в наши дни активно используются и для создания бизнес-проектов, и при разработке компьютерных программ.

Хороший психолог — это разносторонний человек, обладающий огромным багажом знаний и имеющий фундаментальное университетское образование.

 

Поздравляем Всех психологов с праздником!

Related posts