В Севастополе состоялся I региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью “Абилимпикс”

С 15 по 18 октября в городе Севастополе состоялся I региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2018».

Впервые соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов прошли в Японии в 1953 году. Впоследствии эти соревнования стали международными. Соревнования проводятся Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation) с 1972 года и объединяют уже 46 стран.


15.10.2018 церемония открытия I Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью “Абилимпикс” в г.Севастополе

16 октября на региональном этапе участники впервые соревновались в компетенциях: «Декоративно — прикладное искусство», «Экономика и бухгалтерский учет», «Художественный дизайн», «Роспись по шелку», «Психология», «IT-Технологии», «Учитель начальных классов», «Социальная работа», «Предприниматель», «Бухгалтер МСФО». Состязания начались в 10.00 и проходили одновременно на 10 площадках города.

На площадке ГКУ Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания населения прошли соревнования по направлению «Социальная работа». Свое профессиональное мастерство показали действующие специалисты по социальной работе  из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

16.10.2018 участники I Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью “Абилимпикс”
направления “Социальная работа”

Оценивали конкурсантов эксперты, в числе которых присутствовали специалисты ГБУ г. Севастополя Центр социальной помощи семье и детям:

  • Емельянова Галина Николаевна – заведующий отделением помощи замещающим семьям;
  • Страхова Елена Михайловна – заведующий отделением организационно-методической работы;
  • Харитонова Ирина Валентиновна – психолог в социальной сфере отделения социально-психологической помощи.

Участники демонстрировали свое мастерство оказания социальных услуг гражданам, свои знания нормативно-правовой документации в области социальной работы, свои знания об организации социальной помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья, умение быстро и грамотно находить пути решения трудной жизненной ситуации гражданина или семьи, обратившихся за помощью к специалисту по социальной работе.

По окончанию соревновательной части эксперты подводили итоги и определяли победителей в каждой номинации.

Церемония награждения победителей и участников I регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2018» состоялась 18 октября в Севастопольском центре культуры и искусств.

18.10.2018 церемония закрытия и награждения победителей I Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью “Абилимпикс”

Победители регионального этапа примут участие в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 20 по 23 ноября.

 

Related posts