Детский суицид. Причины и профилактика

К сожалению, даже в современной жизни, которая крайне богата различными происшествиями – конфликтными разборками, несчастными случаями, стихийными бедствиями – порой встречаются такие события, которые способны повергнуть в шок самых опытных медиков и следователей. К таким происшествиям относится детский суицид.

Суицид – это умышленное лишение себя жизни.

 Детский суицид – это то, чего практически всегда можно избежать. Главное, что для этого необходимо – это вовремя заметить тревожные сигналы. Ни один ребенок не решит уйти из жизни и воплотить свое решение в жизнь за считанные часы. Как правило, подобное решение зреет в голове у ребенка не один день, и даже не неделю. И все это время ребенок отчаянно взывает к взрослым, различными способами давая понять родителям, что ему очень плохо.

Проблемы, которые наиболее часто становятся причиной детских самоубийств.

  1. Ссора с друзьями. Причем ссора может быть из-за абсолютного пустяка.
  2. Расставание с любимым человеком или его измена. В подростковом возрасте дети уверенны, что первая любовь – это навсегда и относятся к ней крайне серьезно.
  3. Смерть кого – либо из близких родственников.
  4. Частое попадание ребенка в стрессовые ситуации.
  5. Сложная психологическая обстановка в семье – ссоры с родителями, скандалы родителей между собой, их развод.
  6. Затяжное депрессивное состояние подростка.
  7. Проблемы ребенка с наркотиками. Как правило, наркотическая зависимость влечет за собой финансовые проблемы и проблемы с правоохранительными органами.
  8. Игровая зависимость и зависимость от интернета.
  9. Насилие в семье. Зачастую подросток считает себя виноватым в происходящем и боится рассказать взрослым о происходящем.
  10. Подростковая беременность. Беременность девочки подростка становится поводом для суицида примерно в 21% всех случаев.

Зачастую трагедии можно избежать. Профилактика детского суицида помогает избежать самого страшного – смерти ребенка. Главное, что для этого необходимо – это внимание родителей к изменениям, происходящим в поведении ребенка. Зачастую первыми тревожными звоночками могут стать сущие пустяки – фраза, оброненная якобы случайно.

   Рекомендации родителям по профилактике детского суицида.

1.Будьте предельно осторожны в своих словах и действиях.

2.Не обижайте ребёнка, не унижайте, не наказывайте (особенно при посторонних). Спокойный разговор действует намного лучше любых ссор.

3.Доверяйте ему и воспринимайте как самостоятельную личность со своим мнением и желанием.

4.Загляните в глаза своего ребенка (ведь, как известно – “глаза – зеркало души”), может вы увидите там грусть, страх, сомнение…

5.Как можно чаще ведите с ребёнком «разговоры по душам». Ваш ребенок – это отдельный человек, это личность. Очень важно понимать это и разговаривать с ним не “сверху-вниз” а на равных.

6.Общение с ребёнком ведите на позитиве – любую проблему можно решить.

7.Создавайте «ситуацию успеха» для ребёнка (вот здесь как раз – публичность приветствуется).

8.Повышайте самооценку ребёнка, ведь заниженная самооценка ведёт к тревожности, замкнутости, неуверенности, комплексу неполноценности.

9.Чаще улыбайтесь, дарите радость детям (свои проблемы можно обсудить со своими родителями, друзьями, коллегами по работе, психологом. Дети же не должны видеть ваших переживаний, слез, истерик и т.д.).

10.Любите и дорожите своим ребенком.

11.Чаще обнимайте своих детей.

12.Покажите своему ребёнку, что вы всегда будете с ним рядом.

Детская жизнь – это самое хрупкое и самое драгоценное чудо, которое дарит людям судьба.

И от нас зачастую зависит то, насколько счастливой и длинной она станет!

 

Напоминаем: с 1 сентября в городе Севастополе функционирует Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей с общероссийским номером

8-800-2000-122

звонок бесплатный и анонимный

 

Статья подготовлена Карбашовой К.С.

специалистом по социальной работе

Отделения первичного приема граждан и срочного обслуживания

 

Related posts