Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

В рамках Дня психического здоровья 12 октября 2018 года в ГБОУ Билингвальная гимназия № 2 специалистами ГБУ г.Севастополя Центр социальной помощи семье и детям проведены беседы с элементами тренинга «Эмоциональная грамотность» для подростков с 11 до 16 лет.

Целью данного мероприятия было формирование конструктивных и взаимоприемлемых отношений со взрослыми и сверстниками, повышения уровня адаптации в сложных жизненных ситуациях,  обучения детей  осознанию собственных потребностей, отреагирования негативных эмоций, научения приемам регулирования своего эмоционального состояния, формирования адекватной самооценки, научения способам целенаправленного поведения, внутреннего самоконтроля и сдерживания негативных импульсов, формирования позитивных моральных позиций, жизненных перспектив и планирования будущего.

В ходе бесед были рассмотрены актуальные вопросы о эмоциональных состояниях и их регулировании, умению распознавать чувства, значимое для подростка конструктивное поведение, снятии психоэмоционального напряжения, а так же уверенности в своих возможностях.

Темы, затронутые в беседах с элементами тренинга:

– Осознание эмоций

– Развитие навыков коммуникации

– Преодоление одиночества и негативных эмоциональных состояний, снятие психоэмоционального напряжения

– Формирование адекватной самооценки

– Отработка навыков уверенного поведения и саморегуляции

Беседы с элементами тренинга провели психологи в социальной сфере Отделения социально-психологической помощи – Власенко Анастасия Сергеевна, Ролинская Татьяна Михайловна, Чертушкина Марина Владимировна.

Приняли участия 45 учеников 7-х и 6-х классов.

Related posts