О Всероссийской конференции «Здоровая семья для ребенка: проблемы, решения перспективы»

С февраля 2018 года специалисты ГБУ г.Севастополя Центр социальной помощи семье и детям работают в проекте «Межрегиональная социальная служба по профилактике социального сиротства в семьях, где родители затронуты проблемами алкогольной зависимости «Здоровая семья для ребенка». Проект реализуется Благотворительным фондом «Дорога к дому» компании «Северсталь» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

8 – 9 октября 2018 года в г. Череповец в рамках проекта прошла Всероссийская конференция «Здоровая семья для ребенка: проблемы, решения перспективы», целью которой стали обмен опытом организаций, работающих в направлении профилактики социального сиротства и развитие профессиональных компетенций специалистов.

В ходе панельной дискуссии, секционных заседаний, мастер-классов, сессии по обмену опытом обсуждались острые проблемы семьи и детства, связанные с риском утраты ребенком родительского попечения, эффективные практики социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере профилактики социального сиротства, ресурсная поддержка СО НКО в целях повышения качества услуг, оказываемых семьям с детьми в кризисной ситуации.

Эксперты из 20 регионов говорили о том, как помочь детям и родителям в кризисной ситуации, что нужно сделать для оздоровления семей, где родители злоупотребляют алкоголем, делились опытом решения проблемы социального сиротства в разных городах.

На конференции была отмечена успешная работа в проекте специалистов ЦСПСД г. Севастополя.

Балахнина Т.Г., психолог в социальной сфере

Отделения социальной помощи семье и детям №1

Related posts