Всероссийский День трезвости в Севастополе

11 сентября   В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В России занимаются реабилитацией алкоголезависимых 54 православных центра, действуют 232 проекта Русской православной церкви, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники. Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия.

В связи с чем специалистами ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям» с учащимися образовательных учреждений были проведены мероприятия направленные на предупреждение асоциального и деструктивного поведения:

  1. ГБОУ СОШ № 18 – “Ты и твое здоровье”;
  2. ГБОУ ПО Севастопольский колледж сервиса и торговли – “Здоровый образ жизни. Всемирный день трезвости”;
  3. ГБОУ СОШ № 12 – “Пропаганда трезвости”;
  4. ГБОУ Билингвальная гимназия № 2 – “Скажи Да здоровью”.

 

 

Related posts