Предупреждать опасность – наш долг перед самим собой

Существует аксиома: Жизнедеятельность  человека потенциально опасна.

Поэтому при всем уважении и любви к природе надо твердо усвоить, что те ее явления, которые в данный момент кажутся благом, в любое время могут обернуться трагедией для человека.

Опасности встречаются нам на каждом шагу. Это несомненный факт, в который почему-то никто не хочет верить. В нашем сознании крепко засело убеждение, что если кирпичу суждено упасть, то он полетит на чужую голову. Мы почему-то склонны видеть причины наших бедствий скорее в невезении или необъяснимом стечении обстоятельств, нежели расценивать их как результат наших же неправильных действий. Между тем наблюдения специалистов говорят об обратном: чаще всего мы сами виноваты в своих несчастьях.

К опасностям естественного происхождения относятся землетрясения, обвалы, наводнения, пожары, извержения вулканов. Многие регионы земли предрасположены к подвижкам земной коры и очень часто подвергаются катастрофам. Некоторые территории считаются сейсмически опасной зоной из-за проявлений вулканической активности.

Очень важно быть физически и психологически готовым к встрече с чрезвычайной ситуацией. Быть готовым самому зачастую означает спасти свою жизнь. Предвидеть, что может случиться во время землетрясения, пожара или обвала значит намного повысить шансы уцелеть.

К вышеперечисленным  рискам естественного происхождения добавляются риски социальные – быстрое и нерегулируемое развитие различных производств в черте города, опасная деятельность химической, радиационной и гидроэнергетической отраслей промышленности и все это на фоне пренебрежения соответствующими мерами безопасности.

Загрязнение, вызванное этими производствами и транспортом, – яд, который медленно отравляет воздух, воду, землю и человека. Далеко не всегда соблюдаются законы об установке очистных сооружений, между тем все мы страдаем от последствий этого и подвергаем опасности свое здоровье.

Кроме того, существуют и так называемые повседневные опасности – в дороге, на работе, дома. Недостаточно быть просто осторожным, надо уметь предвидеть возникновение опасных ситуаций, по возможности избежать их или свести до минимума их последствия.

Дорожно-транспортные происшествия связаны со многими факторами. Самые незначительные ошибки или неуверенность со стороны другого водителя действуют на нервы, вызывают неожиданную реакцию – безрассудный обгон с целью выигрыша нескольких метров и агрессивную критику поведения других.

Особого внимания заслуживают многочисленные несчастные случаи “в четырех стенах” своего дома, так как чаще всего они происходят из-за халатности и несерьезного отношения. Очень важно правильно пользоваться бытовыми электроприборами. Необходимо, чтобы розетки и приборы устанавливали специалисты, чтобы проводился периодический контроль за исправностью всего оборудования. Для того, чтобы ввернуть лампочку, вовсе необязательно становиться электриком, но принять все меры предосторожности для этого нужно.

Также, следует почаще чистить газовые горелки, чтобы избежать утечек газа и излишней отдачи тепла. Не надо дожидаться момента, когда горелками станет невозможно пользоваться и лишь после этого заменять их.

То есть предупредить опасность  легче, чем ликвидировать возможный ущерб.

Медицинские препараты и бытовые химические средства должны храниться подальше от тех мест, где их могут достать дети: всего несколько таблеток или один глоток чистящей жидкости могут вызвать отравление, иногда даже со смертельным исходом.

Ваш дом должен быть самым надежным местом, однако статистика свидетельствует, что именно здесь происходит большая часть несчастных случаев. Реклама хочет убедить нас, что наш дом не является гигиеничным, если он не сверкает чистотой, и в связи с этим предлагает токсичные средства для освежения стен, полов и мебели. Вовсе необязательно, чтобы полы в доме напоминали каток или скользкую горку: достаточно, чтобы они были чистыми и без повреждений.

Наибольшее внимание необходимо уделить тому месту, где живут дети. Нельзя упускать из виду ничего, что может представлять для них опасность: от статуэток до электрических розеток и кастрюль на газовой плите. Все, что может причинить вред, должно быть убрано в надежное место. Ребенка надо научить распознавать опасности и избегать их. Здесь  нет необходимости быть ни слишком снисходительным, ни слишком требовательным. Более того, необходимо доверять ребенку, контролируя его и обучая пользованию любым предметом, который находится в доме. Если слишком много запрещать, не объясняя причин, ребенок будет делать обратное, демонстрируя тем самым свою смелость и самостоятельность.

Опасности, которые связаны с насилием: парень на мотоцикле вырывает сумочку из рук женщины или срывает цепочку с ее шеи;  преступник проникает в квартиру или грабит на улице; маньяк пристает к женщинам; мошенник заговаривает вас своей болтовней; распространитель наркотиков  приучает молодежь к употреблению этой отравы… Опасностей такого рода очень много и поэтому  необходимо запомнить золотые правила безопасности жизни:

  1. Предвидеть опасность!
  2. По возможности избегать ее!
  3. При необходимости – действовать!

Повседневная жизнь богата опасностями, на которые часто  влияют наша рассеянность, непредусмотрительность и легкомыслие. Чтобы избежать опасности, необходимо придерживаться определенных мер предосторожности.

 

Материал подготовлен специалистом по охране труда Мельниковой Э.В.

Related posts