Если Ваш ребенок совершил административное правонарушение (советы для родителей)

Подростковый возраст – один из самых сложных периодов развития личности и не у всех он проходит спокойно.

Поэтому родители (законные представители) должны постоянно помнить о том, что имеют не только права в отношении ребенка, но и несут обязанности по его воспитанию, развитию, обучению, а так же полностью ответственны за реализацию прав и защиту законных  интересов несовершеннолетнего.

Бывает, что подростки в поисках приключений, с целью самоутверждения либо по разным иным причинам  попадают в… полицию.

За какие наиболее часто встречающиеся составы административных правонарушений, несовершеннолетний может быть доставлен в отделение полиции:

– распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах;

– появление в общественных местах в состоянии алкогольного или токсического опьянения;

– мелкое хулиганство;

– мелкое хищение;

– уничтожение или повреждение чужого имущества;

– управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством;

– незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

– потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

– курение в неустановленных местах.

Все административные материалы подлежат рассмотрению только в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Севастополя по месту фактического проживания несовершеннолетнего.

К несовершеннолетним решением ТКДН и ЗП могут быть применены следующие виды наказания:

– предупреждение;

– административный штраф;

– конфискация орудия или предмета административного правонарушения.

– административное выдворение за пределы Российскиой Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства

Родители помните: При доставлении несовершеннолетнего в отдел полиции сотрудники по делам несовершеннолетних обязаны в первую очередь установить личность ребенка, в кротчайшие сроки установить местонахождение родителей (законных представителей), которых они должны пригласить в органы внутренних дел.

При поступлении звонка из органов внутренних дел запишите время поступления звонка, данные сотрудника полиции от которого поступил звонок и причину доставления Вашего ребенка в органы внутренних дел.

Примите неотложные меры чтобы в кротчайшие сроки прибыть в территориальные органы внутренних дел. Объясните ребенку, чтобы без Вашего присутствия не подписывал никакие документы.

При составлении протокола сотрудником полиции внимательно ознакомьтесь с содержанием протокола, особенное внимание обратите на графу: «объяснения и замечания по содержанию протокола».  При ознакомлении с протоколом задайте ребенку вопросы: «так ли все было на самом деле, как изложено в объяснении несовершеннолетнего?» и если объяснение ребенка подписано, потребуйте внесение дополнений и изменений в объяснение ребенка.

Вы имеете право не подписывать протокол, не соглашаться с содержанием протокола. Не давать объяснения, свидетельствующие против себя, либо против ребенка.

В случае несогласия с процедурой доставления несовершеннолетнего в органы внутренних дел и не согласия с  протоколом об административном правонарушении, квалификационной статьей КоАП РФ по которой возбуждено дело об административном правонарушении, Вы имеете право обжаловать действия сотрудников органов внутренних дел путем обращения в прокуратуру.

Разъясните ребенку:

При  доставлении в органы внутренних дел ребенку необходимо:

– не поддаваться панике;

– попросить сотрудника полиции представится и показать служебное удостоверение;

– попросить сотрудника полиции объяснить какие именно к нему претензии и за что конкретно его задержали;

– назвать свой реальный возраст, анкетные данные и сведения о месте работы и проживании родителей;

– не спорить с сотрудниками полиции, иными представителями власти, не оказывать сопротивление;

– давать объяснения только в присутствии родителей;

– без родителей или законных представителей ни в коем случае ничего не подписывать. Полицейские не имеют права угрожать или запугивать, а также просить что либо подписать.

– при досмотре должны присутствовать понятые.

Для того, чтобы родителям забрать ребенка из отделения полиции необходимо будет предъявить паспорт.

 

И в заключении хотелось бы еще раз акцентировать внимание на то, что только родители (законные представители)  могут предупредить конфликты ребенка с законом. Поэтому родителям следует объяснять детям, что ответственность за нарушение закона наступает с 16 лет и именно с этого возраста дети несут персональную ответственность за нарушение административного  законодательства.

Если у ребенка нет источника доходов, то обязанность оплаты административного взыскания в виде штрафа возлагаются на родителей.

 

Материал подготовлен на основании интернет источников.

Материал подготовил: заведующий отделением первичного приема граждан и срочного обслуживания Москаленко О.С.

Related posts