«1 июня – День защиты детей»

В рамках празднования «Дня защиты детей» 4 июня 2018 года психологом в социальной сфере Дутчак Ольгой Николаевной на базе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям (г. Балаклава г. Инкерман, Северная сторона и сельская зона Балаклавского) района было проведено групповое мероприятие с несовершеннолетними детьми возрасте 7-9 лет. Всего в мероприятии приняли участие 5 человек.

В ходе мероприятия «День защиты детей» ребята были ознакомлены с историей празднования 1 июня.

Во всех уголках России и зарубежных стран отмечается прекрасный праздник – День защиты детей. Решение о назначении такого праздника принялось 1925 году в Женеве, когда рассматривались вопросы, касающиеся благополучия детей. Бытует еще одна сопутствующая версия возникновения детского праздника. В этот же день и год Генеральный консул Китая в городе Сан-Франциско собрал китайских детей-сирот и организовал для них праздник – Фестиваль лодок-драконов или Дуань-у Цзе. Так получилось, что оба мероприятия прошли 1 июня, почему и стали отмечать праздник “Международный день защиты детей” именно в первый летний день. После окончания Второй мировой войны в 1949 году в столице Франции – Париже – прошел конгресс женщин, где была озвучена клятва о постоянной борьбе за мир, который является очевидной гарантией счастливой жизни детей. И спустя год в 1950 1 июня впервые был отмечен детский праздник – день защиты детей. С тех пор это стало традицией, которой большинство стран следуют неукоснительно вот уже более шести десяти лет ежегодно. У этого летнего праздника есть свой флаг, на котором изображены маленькие человечки разных цветов, что символизирует единство всех народов. В Советском Союзе в честь этого началом каникул был объявлен день 1 июня. Этот праздник приносит много радости не только обычным детям, но в особенности сиротам.
В процессе творческой работы дети смогли удовлетворить потребность в самовыражении и повышении самооценки, свое отношение к празднику через рисунок. Проводимое мероприятие оказывает положительное влияние на организационное укрепление детского коллектива, способствует развитию общественной активности детей, ориентирует и формирует качества, необходимых в воспитании вечных ценностей: Человека, Семьи.
Целью данного мероприятия являлось напоминание всем достигшим совершеннолетия и более старшему поколению о необходимости соблюдать права детей на жизнь, на возможность верить и относить себя к той религии, которую они выбирают сами, на получение образования, досуг и отдых. Этих маленьких жителей планеты надо защищать от психологического и физического насилия.

Автор: Дутчак О.Н., психолог в социальной сфере отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям ГБУ Центр социальной помощи семье и детям, г.Инкерман, ул.Умрихина д.3.

Related posts