Здоровый образ жизни семьи – ключевое условие благополучия и безопасности ребенка

Ребенок учится тому, что видит у себя в дому.
Себастьян Брант, средневековый поэт.

В повседневном обиходе все мы очень часто упоминаем здоровье:
приветствуем друг друга словом «здравствуйте», желаем здоровья
имениннку, говорим о том, что здоровье – это самое главное.
А что же такое «здоровье»? По определению ВОЗ здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.
Сегодня здоровье человека на около 20% зависит от наследственности, около 20% – от состояния окружающей среды, 10% – от уровня здравоохранения и более 50% – от образа жизни.
Мы взрослые грамотные люди, нам хорошо известны азбучные истины о том,
что полезно, а что неполезно для здоровья. Модна и популярна сегодня тема ЗОЖ,
которая рассматривается как индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья. В основе ЗОЖ лежит правильная, рациональная организация жизнедеятельности. И если взрослые сами ответственны за свою жизнь и ее организацию, то дети до определенного возраста целиком и полностью зависят от взрослых. А в процессе роста и взросления усваивают и принимают тот стиль жизни, который предлагает им семья. Дети – это отражение семейной ситуации и семейных взаимоотношений.
Как правило, младенцу обеспечиваются все необходимые условия для нормального роста и развития, для сохранения и укрепления здоровья: правильное кормления, достаточный спокойный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе, купание и гигиена в целом.
Ребенок взрослеет, и у него появляются потребности, которые уже невозможно удовлетворить лишь качественным уходом. Здесь на повестку дня выходит то, что, собственно, и
представляет собой воспитание, сущность которого как раз и состоит в правильной
организации жизни ребенка в семьи и вне ее. И культура отношения к своему
здоровью ребенком выстраивается в семье, в контексте семейного воспитания.
Одной из основополагающих задач для родителей является создание условий для формирование у ребенка желания и потребности быть здоровым. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и, что особенно важно, каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья.
Помните, что дети всегда, часто подсознательно, стараются копировать родителей, и, если ваш образ жизни в семье трудно назвать здоровым, никакие запреты не заставят вашего ребенка отказаться от вредных привычек! Если родители сами курят, культивируют отдых с друзьями «за стаканом», не умеют или не хотят отдыхать и расслабляться без психоактивных веществ, то ребенок, взрослея, элементарно не получает навыков ответственного отношения к своему здоровью.
Тогда, когда семья ведет здоровый образ жизни, ребенок учится серьезно и бережно относиться к своему здоровью. ЗОЖ в семье – это мощный мотиватор для формирования у ребенка собственного здорового стиля жизни, позволяющего избежать опасных искушений и в детстве, и тогда, когда он станет взрослым. Что, в свою очередь, является залогом физического здоровья, эмоционального и социального благополучия, А для родителей – обоснованой уверенностью, что с сыном или дочерью все в порядке.
Берегите детей. Здоровые дети – заслуга родителей. Здоровья и счастья вам и вашей семье!

Психолог в социальной сфере ООМР Балахнина Т.Г.

 

 

Related posts