1 июня – Международный день защиты детей

Вот уже без малого 70 лет в более чем 60 странах мира 1 июня отмечают Международный день защиты детей. Официально этот день впервые отметили в 1950 году, однако история праздника ведет начало с 1925 года.
Именно в этот день, 1 июня, в 1925 году Генеральный консул Китая
в Сан-Франциско устроил для проживающих на территории США китайских
малышей, оставшихся без попечения родителей, Фестиваль Дуань у цзе – очень зрелищный национальный китайский праздник, во время проведения которого устраиваются гонки на лодках в виде священных драконов.
В послевоенном 1949 году на ноябрьском Конгрессе международной демократической федерации женщин праздник был установлен официально. Первый в мировой истории День защиты детей отмечали 1 июня 1950 года, приуроченные к нему мероприятия прошли в 51 стране мира. Целью этих мероприятий было привлечение внимания к недетским проблемам тех, кто не может постоять за себя самостоятельно. Прежде всего, организаторы хотели защитить детей от голода и войны. На этой конференции они поклялись делать все возможное, чтобы сохранить мир на всей планете.
ООН одобрила инициативу и внесла свою лепту в защиту юного поколения. В 1959 году ею была составлена Декларация прав ребенка, включающая ряд статей, обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних граждан. Декларация не имела юридической силы, но ее рекомендации охотно приняли во многих государствах.
Через 30 лет, в ноябре 1989 года ООН подготовила Конвенцию о правах ребенка — главный документ, определяющий обязанности государств перед детьми. Верховный Совет СССР ратифицировал конвенцию 13 июля 1990 года, а 15 сентября она вступила в законную силу. Всего в документе содержится 54 статьи, регулирующих права детей и обязанности взрослых по отношению к ним.
Праздник имеет собственный флаг – на зеленом фоне изображена планета Земля, вокруг которой держатся за руки пять детских фигурок. Флаг символизирует толерантность и дружбу между народами, живущими на одно планете.
В настоящее время День защиты детей отмечается в 61 стране мира. Россия входит в это число. Во всех малых и больших населенных пунктах Российской Федерации в этот день проходят праздничные мероприятия, благотворительные акции, концерты, выставки детского творчества, спортивные соревнования, ребятам вручаются призы и подарки. Особое внимание уделяется помощи детским домам, многодетным семьям, детям из неблагополучных семей.
Следуя устоявшимся традициям, 1 июня повсеместно устраиваются конкурсы детских рисунков на асфальте. И, как и много лет назад, детвора рисует мирное небо, солнце, маму, папу и себя.

Подготовлено с использованием материалов от различных интернет-источников заведующим Отделением помощи замещающим семьям Емельяновой Г.Н.

Раздаточный материал подготовлен психологом в социальной сфере Лукащук Н.А.

Related posts