Организация помощи семьям, затронутыми проблемами алкогольной зависимости

22-24 января 2018 года в рамках реализации проекта “Межрегиональная социальная служба по профилактике социального сиротства детей из семей, затронутых проблемами алкогольной зависимости “Здоровая семья для ребенка” специалисты Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям прошли обучение в г.Череповец по программе “Организация помощи семьям, затронутыми проблемами алкогольной зависимости”  и начали работу в рамках реализации Проекта.

Обучение прошли и приступили к внедрению данной инновационной технологии работы психолог в социальной сфере Балахнина Т.Г., заведующий Отделением организационно-методической работы Инюшина И.В. и заведующий Отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям Кочергина О.В.

Специалисты из Череповца, Иваново, Белозерска, Устюжны, Сокола, Смоленска, Балаково, Севастополя, Оленегорска и Воркуты изучили технологию работы с семьями, затронутыми проблемами алкогольной зависимости, которая успешно внедрена проектом «Новый путь» программы «Дорога к дому».

Ведущий семинара Борзов Сергей Петрович – программный директор Таганского детского фонда, эксперт Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения и психотерапевт поделился с участниками семинара технологией, направленной на восстановление семейной системы и обеспечение безопасных  условий для жизни и развития  ребенка в семье.

Специалисты отработали навыки интервьюирования семьи, оценки ситуации в семье, организацию работы специалиста на этапах реабилитации семьи.

Семинар проводился в рамках реализации проекта “Межрегиональная социальная служба по профилактике социального сиротства детей из семей, затронутых проблемами алкогольной зависимости “Здоровая семья для ребенка” реализуется Благотворительным фондом “Дорога к дому” компании “Северсталь” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, с 01 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года.

Related posts