Результаты социологического опроса “Роль матери в семье”

Для каждого человека его мать — священное лицо. Мама — это самое первое слово, которое произносит маленький человечек. Мама  заботится и оберегает нас, учит доброте и мудрости. Материнская забота и бескорыстная любовь согревают нас до самой старости.
Ребёнок, будь то мальчик или девочка, — это всегда частичка существования матери, телесного, духовного и душевного. Разумеется, ребёнок и от отца наследует немало качеств, но мама вынашивает своё дитя, носит его под сердцем, и это создаёт между ними вечную, постоянную связь. Даже когда дети уходят из родительского дома, эта связь между ними никак не может быть разорвана. В современной семье фактически все чаще семейной жизнью руководит женщина-жена и мать. Женщина является хозяйкой в доме (она моет, стирает, готовит еду и многое другое), фактически женщина-мать имеет двойной рабочий день – на производстве и дома. Признавая высокую общественную роль материнства во многих странах мира, ежегодно отмечается праздник – День матери, в Российской Федерации этот праздник, отмечается в последнее воскресенье ноября.

К данному празднику Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям провело социологический опрос среди получателей социальных услуг нашего центра, в опросе приняло участие 100 респондентов. Опрос проводился в период с 14 по 24 ноября. Опросный лист содержал в себе 12 вопросов.

Полученные результаты опроса

Вопрос 1. Укажите Ваш пол

Вопрос 2. Возраст респондентов

Вопрос 3. Количество детей

Вопрос 4. Состав семьи

Вопрос 5. Кто в Вашей семье чаще всего принимает важные решения (не отвечают на вопрос те, кто на предыдущий вопрос ответил, что живет один)

Вопрос 6. Кто в Вашей семье занимается воспитанием детей? (отвечают те кто на Вопрос №4 дал ответ что проживает в полной семье, или является матерью отцом одиночкой)

Вопрос 7. Кто в Вашей семье играет с маленькими детьми? (отвечают те кто на вопрос №4 дал ответ что проживает в полной семье, или является матерью отцом одиночкой)

Вопрос 8. Кто по Вашему мнению является авторитетом для ребенка в семье (отвечают те кто на вопрос №4 дал ответ что проживает в полной семье, или является матерью отцом одиночкой)

Вопрос 9. По Вашему мнению, повседневными делами по дому в большей степени должна/должен заниматься

Вопрос 10. Согласны ли Вы с утверждением, что мужчина добытчик, а женщина хранительница семейного очага

Вопрос 11. Какая на Ваш взгляд главная роль матери в семье?(можно указать один или несколько вариантов)

Вопрос 12. Что, по Вашему мнению, необходимо для повышения Вашего родительского потенциала

 

Результаты опроса показали что, по мнению участвовавших в опросе матерям отведена большая роль в воспитании ребенка (61% считает что в их семье воспитанием ребенка занимается в основном мать и 32% указывают что воспитывает ребенка только мать при том что вариант когда в основном воспитанием ребенка занимается отец указало только 2 % из всех опрошенных).  Также результаты опроса показывают, что и домашние дела, по мнению респондентов, лежат в основном  на матери (50% опрошенных), при этом данный показатель согласуется с тем, что 77% принявших участие в опросе согласны с формулировкой, что женщина должна быть хранительницей семейного очага. Исходя из результатов данного опроса, можно сделать вывод о том, что, в целом для получателей социальных услуг нашего Центра характерно традиционное для нашей страны виденье главной роли матери в семье, мать в представлении участников опроса это человек ответвленный за воспитание детей , заботе о доме и своих близких.

Related posts