Мероприятие для детей, приуроченное ко Всемирному дню психического здоровья

В преддверии Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября, специалистами Отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, было проведено групповое мероприятие для воспитанников ГКУ города Севастополя «Социальный приют для детей» на тему «Без психического здоровья нет физического здоровья».

Мероприятие было направлено на формирование ценностного отношения детей к своему психическому здоровью. Воспитанникам ГКУ «Социальный приют для детей» в доступной форме было рассказано о психическом здоровье, его составляющих и его роли в жизни человека. Основной акцент был сделан  на взаимосвязи и взаимовлиянии физического и психического здоровья. Также в ходе занятия у детей активизировалось стремление сохранять и укреплять свое здоровье.

Для актуализации знаний детей о здоровье использовались пословицы и афоризмы о  физическом и психическом здоровье. В результате оживленной дискуссии участники мероприятия выразили мнение относительно сути психического и физического здоровья. Среди важных составляющих психического здоровья участники назвали уважение к себе и другим людям, умение дружить, наличие цели в жизни, чувство юмора, оптимизм, любовь к жизни, творческая деятельность, активность, мечтательность, позитивное мышление, возможность быть собой.

В завершении занятия дети сделали общий рисунок под названием «Дерево психического здоровья», крону которого украсили надписями об основных признаках психически здорового человека.

В мероприятии “Без психического здоровья нет физического здоровья” приняло участие 10 человек.

Related posts